Jahrgang
1998
Wohnort
München
Größe
185 cm
Augenfarbe
blau-grün
Haarfarbe
blond
Führerschein
Klasse B (PKW)
Klasse AM, A, A1, A2 (Motorrad)
Sprachen
Deutsch (Muttersprache),
Englisch (fließend),
Französisch (gut),
Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekt
Hamburgisch (Heimatdialekt), Wienerisch
Sportarten
Rope Skipping, Leichtathletik, Kampfsport
Tanz
Höfische Tänze,
Argentinischer Tango,
Charleston
Instrument
Gitarre
Gesang
Chanson, Pop, Rock, Klassisch

Stimmlage Tenor

Ausbildung

2018 – 2022 Otto-Falckenberg-Schule München

Filmografie

KINO / TV / STREAMING (Auswahl)

2023 DER STAATSANWALT – Gut genug (ZDF Serie)
Regie: Ulrich Zrenner | Casting: Franziska Harms | Odeon Fiction
2022 NACHTS IM PARADIES (Lionsgate+ Serie)
Regie: Matthias Glasner & Bettina Oberli | Casting: Siegfried Wagner | Satel Film
2022 DIE TOTEN VOM BODENSEE – Nemesis (ZDF Reihe)
Regie: Michael Schneider | Casting: Judith Limberger | Graf Filmproduktion GmbH
2021 THEN YOU RUN (SKY Miniserie)
Regie: Robert McKillop | MadeFor FilmGmbH
2020 KLEINE INSELN (Kurzfilm)
Regie: Maurice Teepe | HFF München
2020 KANZLEI BERGER (ZDF Serie)
Regie: Kai Meyer-Ricks | Casting: Anne Hünseler | Constantin Television
2020 ARTGERECHT (Kurzfilm)
Regie: Carly Coco | Casting: Jessica Layher | Filmakademie Baden-Württemberg
2019 SLOBORN(ZDF Serie)
Regie: Christian Alvarat & Adolfo Kolmerer | Casting: Suse Marquardt | Syrreal Entertainment GmbH
2019 ALBTRÄUMER (Kino)
Regie: Philipp Klinger | Casting: Marion Haack | Kurhaus Production
2018 BONNIE & BONNIE (Kino)
Regie: Ali Hakim | Casting: Marion Haack | Riva Filmproduktion
2018 CAPTAIN GAZA  (Kurzfilm)
Regie: Mario Möller | TH Ostwestfalen-Lippe
2017 NOTRUF HAFENKANTE (ZDF Serie)
Regie: Felix Ahrens | Letterbox Filmproduktion
2017 LINA – unser Film (Musikvideo)
Regie: Timo Sonnenschein | Sonnenschein Films

Theater

2024 DER ZAUBERBERG
Regie: Claudia Bossard | Münchner Volkstheater
2024 IN DEN GÄRTEN ODER LYSISTRATA 2
Regie: Christian Stückl | Münchner Volkstheater
2023 FABIAN oder der Gang vor die Hunde  
Regie: Philipp Arnold | Münchner Volkstheater
2023 PENSION SCHÖLLERINN
Regie: Alfred Klapproth | Münchner Volkstheater
2023 REVOLUTION
Regie: Philipp Arnold | Münchner Volkstheater
2023 DIE BRÜDER KARAMASOW
Regie: Christian Stückl | Münchner Volkstheater
2022 IN THE NAME OF
Regie: Joël Hieronymus | Münchner Kammerspiele
2021 DER GROßE MARSCH
Regie: Anne Habermehl | Münchner Kammerspiele
2016 – 2017 IRINAS GEBURTSTAG, nach Tschechow
Regie: Ute Hannig | Schauspielhaus Hamburg
2016 – 2017 ROMEO UND JULIA
Regie: Jette Steckel | Thalia Theater Hamburg
2015 – 2016 FRÜHLINGS ERWACHEN
Regie: Karoline Bär | Schauspielhaus Hamburg
2014 – 2015 BLUTGRUPPE JUGEND
Regie: Ute Hannig | Schauspielhaus Hamburg

Presse

Pressetext folgt